Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА

Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА (http://www.avia-master.ru/forum2/index.php)
-   Применение химии на самодельных СЛА (http://www.avia-master.ru/forum2/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Hi-MAX для химии (http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=1114)

strenger 29.03.2009 03:10

Hi-MAX для химии

Олег-большое спасибо,зарегистрировался вновь на форуме:)
До экзаменов еще целая неделя-хоть чуток на форуме побыть.
Олег докладываю фюзеляж Максика я построил и обшил/фото как нибудь или тебе вышлю или на форум помещу-ежели получится/
Жаль,что на форуме нет Стасса............,вопрос собственно по строительству самолета у меня нему-сейчас мелочевку в фюзеляже делаю.
Вопрос-от педалей на РН И ЗАДНЕЕ КОЛЕСО трос двойной или как?-потому как после четвертого шпангоута/что за спиной пилота/-трос разветвляется,одна ветвь собственно на РН,другая на колесо.Перетерать этот самый трос не будет фанерную стенку?/я правда для гарантии вклеил направляющие втулки от спининга-что для лески./
Думаю Стасс бы дал информацию.Или кто делал уже.
Кабина Максика/Hi-Max/ на удивление просторная-вообще ежели не учеба в этом году, и не авиахимработы-летом самолетик полетел бы,а так только на следующий год.Попробую его и под авиахимработы приспособить-бак литров на 60 химии думаю потянет.
С уважением snrenger.

hasan 29.03.2009 04:25

Вложений: 3
Вот похожий на минимакс химик

strenger 29.03.2009 11:21

hasan-спасибо за поддержку.60 литров химии на Максике-это учебный вариант будет.Химичим на дельтах.Ни у всех ,к сожалению на дельтах получается/даже из большой авиации приходят/прокатишь на дельте.........не говорят-летайте сами на этих трех трубах.А будет нормальный самолетик-пусть летают,да и самому попробовать-на нем комфортней наверное:rolleyes: Хотя пылим рано утром и вечерком,когда не более 3 метров секунду-юлозим от полутора до 25 метров высоты.После 10 утра уже подковыривать начинает.
Придется наверное Авиамастеру нашему авиахимическую ветку делать с временем.
strenger/

hasan 29.03.2009 11:30

Между прочим на максика и на этот форум вышел, с этих фоток:) тоже мечта была про максохимик:) но это и дорогое и невозмажное удовольствие по крайней мере для меня вот его сайт http://www.homebuilt.org/kits/aeroli...romaster3.html

strenger 31.03.2009 06:59

Hi-Max

hasan-очень тебе признателен,что делишься информацией максик-химик.Думал на форуме скажут бредовая идея,ан нет-есть оказывается максики и в этом варианте.
Я то писал,что пылю на дельте,а максик чтобы освоить как классический самолет,попробовать деревянческий построить аэроплан/спасибо Стассу и Авиамастеру/а тут получается и поработать сможет-летчики нормальные/не дельтанутые могут полетать/да может на максике можно будет чуточку время растянуть распыла-часиков так до 10.00-11/не наверное до 11много будет./
hasan,а в чем проблема тебе максик химическим сделать.Вертушки 4шт купить для УМО /я на Ванькиных Галласс-6 год пылю-дай бог ему здоровья-проблем нет/ помпа отопления салона от Газели-рублей 800-1000 и бак литров на 60-80 полиэтиленовый /в хозмаге полно разных/,да еще шланги на 20 и 10мм .Все налил воды с маргонцевкой и тренируйся весна-лето-осень.Плюс литературу по химии изучи.В чем собственно проблема-было бы желание.Да химия...... и низко летать,но это др. вопрос.
Еще раз спасибо-сейчас еще на ветку по Sky-King загляну-/может вечерком еще удастся на форум пробраться:rolleyes: -сессия блин 5 курс/:(
C уважением strenger.

hasan 31.03.2009 08:35

Цитата:

Сообщение от strenger (Сообщение 29587)
hasan,а в чем проблема тебе максик химическим сделать..

Нет проблемм, я уже сделал http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/21.html только мне как авиахимику как до китая раком:D с моим налетом в 5,5часов, а химичу я на этом http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/18.html если интернет быстрый то полный фильм http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/23.html А ты попробуй так же полетать на высоте 1,5м целый день на максике с плассмассовой канистрой:D . С налетом в несколько тысяч и те ошибаются:(

strenger 31.03.2009 14:00

Hi-Max

hasan-разделяю твой оптимизм-спору нет,твой аппарат на определенных полях и в радиусе какого-нибудь района будет иметь приемущества.Да ты практически можешь пылить круглые сутки/если обзаведешься еще прибором ночного видения/.
Да я максика и не ставлю конкурировать-это проба для меня в постройки деревянческого аппарата,если сможет химичить-флаг ему в руки/вернее в крылья/,погоду не сделает,опять же летающая парта ,да и так за околицей полетать.
Вот при емкости хим.бака в 200литров-я бы малость с тобой ,уважаемый hasan, поспорил;) .В настоящее время на дельте бак стоит у меня на 110 литров,так вот его отработать в среднем от взлета до посадки 40минут-1час занемает,от геометрии поля и препятствий зависит,а поля не далее 2-3км распологаются.Часок трапецией покрутить приходится/ 5-7 рейсов сделаешь/.
Сдается мне на ероплане полегче будет химичить-вот куда клоню,конечно на максике-200 литров не поставишь,например VP-2-типичный химик,крыло подкосами разгружено/значит легкий-весовая отдача хорошая/,простой,низкоплан-почти как твоих земляков Фермер-2.
Максик проба пера так сказать.Хороший классический-летающая парта.
Нагрузку на грунт твой аппарат маленькую имеет,растения малость прижмешь-может подымутся,а если погода нелетная-конечно по производительности может и приблизишься к авиации-все в сравнении.Вопрос-плавать она может?Я тут года два рис пылил-чеки....
Или в прошлом году соя под Уссурийском-Финляндия отдыкает-летаешь все залито,дождей немерено было-к осени урожай правда нормальный был.
Все таки я приверженец с неба пылить-мобильней на мой взгляд,да и перемещатся иногда приходится 100 и более км,так я перелетел-пылю,автомобиль с имуществом подтянется.Хорошо что есть авиафорум СТРОИТЕЛЕЙ самолетов-чертежи можно найти,посоветоваться.hasan- завтра если вызовут..........:( -двойку делим пополам.Шучю/зарекался до выходных на форум не .... да блин тянет./-пошел еще книжку полистаю.
strenger/

hasan 31.03.2009 14:09

Все правильно, я отличаюсь от тебя как уж от гуся:D мне прощще работать не летая, а минимакса химика делай, вон по той ссылке видел ЛТХ движок 582й, но там крылья помоему тряпичной(Скайренжерской) конструкции, хотя нормальное крыло лучше. На пневме я и работал в основном ночью, с GPS кой с миникопом, все классно получалось, растение мнет но не топчет, а по рису нужны колёса побольше, фирма Арктиктранс их выпускает. Вообщем если есть желание сделаеш и ту и эту технику

strenger 04.04.2009 05:38

Hi-Max

hasan-привет.Позволю себе маленькую роскошь на форуме побыть./два дня до экзаменов:( /
По поводу-ужа и гуся,да какой там,за сезон 80-100часов отлетаешь и все-разбей их на год....меньше 10 часов в месяц-капля в море,так что одинаковые мы с тобой.
Вот законы по уведомительной летать :rolleyes: сделают,тогда да.
Ты прав по фотографии-если бы я изначально максика на химию делал,то с нижним расположением минимакс-то что надо./и легкий и подкосы с низу легко на них химию вешать,плюс экран от земли тоже хорошо,химиии на стабилизаторе не будет-с высокоплана уж точно оседать будет ./
А так у меня высокоплан Hi-Max-ну ничего и на нем можно попробовать похимичить.
А вообще максику с верхним расположением хорошо ЛЭП смотреть/подьезжали как-то работники чубайса-провода посмотреть сверху-только у них сроки когда сорняк прет-ну куда я от химии:) /
Можно трубу какую газовую или нфтяную-скорость маленькая/чуть больше 60км.час,крыла снизу нет-ничего не мешает.Орнитологи тоже как-то подходили гнездовья посмотреть/японский журавль гнездится у нас-ну нравиться ему у нас/так этим орнитологам тоже в это время когда на полях сорняк прет/кладка яиц,количество гнездовий-считать /Вот будет максик на крыле...пилот нормальный сможет это дело посмотреть.А осенью и самому полетать.Вот такую судьбу максику готовлю:)
hasan-прошу прощения может за наивный вопрос-ты пылишь по GPS-с миникомпом-это с миникомпьютером-это как?А ночью?-А вообще после максика-химический самолет с баком литров на 300 буду делать.Пока склоняюсь Sky-King/

С уважением strenger.

hasan 04.04.2009 06:17

Цитата:

Сообщение от strenger (Сообщение 29708)
hasan-прошу прощения может за наивный вопрос-ты пылишь по GPS-с миникомпом-это с миникомпьютером-это как?А ночьюС уважением strenger.

Mio-169 называется дисплей цветной где то 8х5см и возможностей полно, запись, навигация, точность практически по нулям, проверял так, когда едеш по гону и кончился раствор ставлю точку на экране(стилиусом) и еду на заправку, подезжая поновой по следам видно насколько точно выводит, на заправке ставлю точку(база) ивключаю возврат на точку(на базу) все время желтой полосой пказывает курс возврата. Ночью удобно когда поля больше 300га, а что ночью?? треки пишет , засветло опишу поле и если есть отдельно стоящие на поле деревья, чтоб не вьехать, и работаю , краевые линии видны заранее, вообщем не потееш и не морщиш лоб:) Не говоря о том что там автоматом считает гектары путь, время, скорость, среднюю скорость высоту курс вариометр:confused: и ещё штук сорок параметров, вплоть до восхода солнца, Вообщем эту штуку посаветывал продавец навигаторов на митинском рынке, когда я ему обьяснил что и для чего мне нужно стоил он в 2007 14т.р. Один зихер у него, если отключаеш привязку к спутникам( вункция ЖПС) при повторном включении может ошибиться с ранее запомнившими треками на 1-2м, просто пока поле не закончу не выключаю спутники и все путем +-10см

strenger 04.04.2009 07:27

Hi-Max

hasan-спасибо за столь подробную информацию-сегодня по интернету-посмотрю что это зверь такой,судя по описанию твоему -классная вещь-впервые слышу.Я так понял эта аппаратура совместно с GPS работает или у ней встроенная?Во наука шагнула-не удивлюсь если в дополнении к такому прибору и радиостанция есть и сколь химии льется.
Кстати-дозировку или сколь химии выходит как мериишь/конечно применительно бы к авиации/?А вообще огромное спасибо-мир не без добрых людей.
hasan-спору нет в определенных условиях-твоя наземка не уступит по производительности.
Сезон пройдет-подведем итоги.
По аппаратуре еще раз спасибо.Еще нужно с фотографиями наладить вопрос,чтобы на форуме отчитываться мог-а то букоф много,а доказательства где-все есть.:)
Щас мало -мало флаги и сигналы поучу-вечерком заскочу еще на форум.
Да hasan- я измеряю сколь химии в баке-высотником списанным/переделал шкалу-под литры/-трубку от него в бак и все-может еще какие варианты есть?
С уважением strenger.

hasan 04.04.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от strenger (Сообщение 29715)
hasan-спасибо за столь подробную информацию-сегодня по интернету-посмотрю что это зверь такой,судя по описанию твоему -классная вещь-впервые слышу.Я так понял эта аппаратура совместно с GPS работает или у ней встроенная?Во наука шагнула-не удивлюсь если в дополнении к такому прибору и радиостанция есть и сколь химии льется.

Да hasan- я измеряю сколь химии в баке-высотником списанным/переделал шкалу-под литры/-трубку от него в бак и все-может еще какие варианты есть?
С уважением strenger.

Блин забыл это
http://www.rozetka.com.ua/ru/product...250/index.html
и http://www.mobichel.ru/catalog/pocke...mitac_mio_169/
химию не дозирует, но голосом по русски болтает, потеря спутников, поворот и т.д. особенно это сражает аграномов:D :D на повал, когда это штуковина докладывает очередной зихер типа - Потеряна соединение со спутником :eek: через нсколько секунд - соединение со спутником восстановлено:eek: Все аграном в трансе и вопросов глупых не задает, там софт обалденный я его весь не постиг:o а дозировка пробными заездами, бак почти прозрачный со шкалой конец раствора сообщает лампочка с датчиком давления масла

Авиамастер 04.04.2009 13:15

:confused:
Что-мне кажется 60 кг подвесить на МАКС... и пылить.. не получится!
Фиг знает.. Может В.П. чего подскажет.
Но вопрос мотором и центровками надо решать..

hasan 04.04.2009 18:37

Цитата:

Сообщение от Авиамастер (Сообщение 29723)
:confused:
Что-мне кажется 60 кг подвесить на МАКС... и пылить.. не получится!
Фиг знает.. Может В.П. чего подскажет.
Но вопрос мотором и центровками надо решать..

Получится, только пересчитать на прочность, и 60кг полностью химии с оборудованием, бак, насос, разводка, форсунки(только не ВРЖ) я даже придумал было для своего насос, типа НШ, только шестерни из второпласта, привод от электродвигателя с импульсным регулятором оборотов( спец один сделал)

Авиамастер 04.04.2009 18:50

А также пересчитать шасси.. ВМУ.
Все возможно. не вопрос. В таком случае уж лучше взять за основу ПОНИ.
Если исходим из этой типо-размерности!

Часовой пояс GMT, время: 11:58.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Авторское право остается за авторами, реализовавших свое право!