Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА

Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА (http://www.avia-master.ru/forum2/index.php)
-   Конструкции Схемы Расчеты (http://www.avia-master.ru/forum2/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Хотя и не сверхлегкий (http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=1199)

В.П.Лапшин 07.07.2010 19:54

Хотя и не сверхлегкий

Вложений: 1
Вашему любезному вниманию предлагается мой новый проект,которым я сейчас плотно занимаюсь,и,дай Бог,в следующем летном сезоне,смогу увидеть в воздухе колеса и этого аппарата.Насчет реализуемости и технических рисков сомнений у меня нету - с моторами 90...160 л.с. по моему мнению,полетят и ворота - но ожидаю все же бОльшего:с Лайком 320 нет причин уступать Як-52 хоть по какому-либо параметру.
Несмотря на очевидную классичность форм,в проекте немало решений,сильно отличающихся от общепринятых (иначе мне просто неинтересно) - но о них позже.На заданные вопросы стану отвечать выборочно - сообразно их содержанию и собственных соображений касательно целесообразности их озвучивания именно в данный момент.

Авиамастер 07.07.2010 20:59

Как пока рабочее название проекта?

hasan 08.07.2010 05:45

Трех проекций не будет?

николай73 08.07.2010 11:38

А кабинная рама и хвостовая ферма фюзеляжа будут сделаны без использования сварки?

В.П.Лапшин 08.07.2010 13:09

Да,без сварки - хотя можно было бы и сварить,но не имея своих средств контроля,предпочел по возможности сварки избегать,как и на Вороне.

В.П.Лапшин 08.07.2010 16:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от hasan (Сообщение 32572)
Трех проекций не будет?

Ты,Наиль,ведь пристанешь как клещ.Будут,будут три проекции - и немедленно

hasan 08.07.2010 19:43

Кстати если не поленится можно проверить на нем эффективность концевых шайб на крылья, что мне присоветовали в своё время

В.П.Лапшин 08.07.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от hasan (Сообщение 32577)
Кстати если не поленится можно проверить на нем эффективность концевых шайб на крылья, что мне присоветовали в своё время

Эффективность элеронов от шайб точно снизится.

hasan 08.07.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от В.П.Лапшин (Сообщение 32578)
Эффективность элеронов от шайб точно снизится.

При скольжении?

В.П.Лапшин 08.07.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от hasan (Сообщение 32579)
При скольжении?

Всегда.Кстати,на Вороне,где,как помнишь,винглеты поставили ради моды,но первые полеты сделали без них,ухудшение эффективности элеронов с винглетами было вполне заметным.

hasan 08.07.2010 20:55

Блин а я думал за счет того что нет перетекания наоборот лучше, на шмеле ещё гребень установил между элероном и закрылком, думал что подпер его по своему:confused:

В.П.Лапшин 08.07.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от hasan (Сообщение 32581)
Блин а я думал за счет того что нет перетекания наоборот лучше, на шмеле ещё гребень установил между элероном и закрылком, думал что подпер его по своему:confused:

А гребень - увеличивает эффективность.

hasan 08.07.2010 21:26

Кстати я тут подумал в вашем случае компенсатор роговой, кроме того что груз держит ещё и мешает претеканию при отклонении, есть ведь такой момент?

hasan 08.07.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от В.П.Лапшин (Сообщение 32582)
А гребень - увеличивает эффективность.

я его несколько раз видел в американских фильмах, ставят на похожих самолетах правда 4х-6ти местных

В.П.Лапшин 16.11.2010 20:11

...Давненько не брал я в руки шашек (с)Чичиков.
Действительно,с написания крайнего поста в ветке прошло времени так много,что открыв ее сейчас,прочитал даже написанное самим будто впервые.
Естественно,в этом раскладе вполне могло показаться,что этот проект,как и много,увы,других,заглох,зачах,дышит на ладан,оказался несостоятельным или есть еще какие-то причины нежелания озвучивать ход работ.На самом деле,все очень просто - работы должны производиться в приспособленном для этого помещении,которое,согласно первоначальным замыслам,должно быть отремонтировано еще к концу июля:однако то то,то это;не понос,так золотуха - все затянулось надолго,пока не было принято решение ремонт не заканчивать,а прекратить его,смирившись с недоделками.Временной лаг,правда,позволил без спешки приобрести основную часть инструментов,материалов,сделать кое-какую оснастку,отработать методику расчетов не вполне традиционных элементов конструкции,заложенных в проект,начать строить макет жилой части самолета и еще немало чего.
Но вот,наконец,руки дорвались до материала и сегодня можно с уверенностью сказать,что самолет с названием ЛАРОС-100 (расшифровывается как Летательные Аппараты РОСсии;Легкая Авиация РОСсии,версия 1.00)начат постройкой.
То есть,сегодня склепал боковину хвостовой части фермы фюзеляжа,не особенно и напрягаясь - выбранной технологией остался удовлетворен...пока,во всяком случае - дай Бог,чтобы в том же духе и продолжалось.Завтра,если повезет,будет склепана и вторая боковина - таким образом половина каркаса хвостовой части будет уже в активе хотя и не покушаюсь на лавры Юрия,строящего самолет за две недели - дай Бог ему здоровья.После фотографирования выложу.

Часовой пояс GMT, время: 05:24.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)
Авторское право остается за авторами, реализовавших свое право!