Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основные профильные разделы форума > Специальный раздел рабочих проектов > АНИК-1
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 04:47   #61
LAMA
Пользователь

Цитата:
Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
Закрылков пока невидно но будут надеюсь может отговорите но врятли чтото мне их делать не хочется За бак огромное спасибо Какая ткань и смола
Закрылки не делай! Они тебе совешенно не нужны,раз ты уже 100 час налетал на своём"чюде",они внесут только дополнительный труд при изготовлении и непонятки при пилотировании.Кажушийся эффект снижения посадочной скорости,может привести к свалу на ПМВ,если этого не знать,сильно увлечся и не иметь возможности специяльно натаскиваться на этот режим...Были случаи обрыва элементов привода закрылков на подобных самоделках,сделаных из МНС,когда самодельщик не в состоянии оценить количественно уровень нагрузок приходящихся на особо ответственные узлы...Когда отрывается один из закрылков,самолёт делает переворот на спину за немногие мгновения и никаких элеронов обычно не хватает...
Мне странно,что Сергей не использует Луховицкий Авиазавод(27км от Зарайска) в своих целях...Давно бы нашёл пенсионера из специалистов,кто и подсказал бы и помог с удовольствием.

Последний раз редактировалось LAMA, 30.01.2009 в 04:53.
LAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 05:43   #62
hasan
Cтроитель Шмель-2

Отправить сообщение для hasan с помощью Skype™

Цитата:
Закрылков пока невидно но будут надеюсь может отговорите но врятли чтото мне их делать не хочется За бак огромное спасибо Какая ткань и смола
Ткань помоему Т-10 у Наиля "винтореза" брал и смолу тоже у него, она у них видимо профессиональная, не вонючая как в хозмагах, оклеивал ласкутками тщательно прикатывая кисточкой, чтоб не было пузырей, наложу 3 слоя жду пока прихватиться( кстати смола была интересная прихватывалась после 20-30мин) применял фен женский для волос (своих то нет ) для подогрева смолы и лучше выгоняються пузыри. Горловину бака делал тоже из ткани под крышку от фляжек от автомасла если интересно отпишу как
Старый 30.01.2009, 12:57   #63
сергей
Новичок

Цитата:
Сообщение от LAMA Посмотреть сообщение
Закрылки не делай! Они тебе совешенно не нужны,раз ты уже 100 час налетал на своём"чюде",они внесут только дополнительный труд при изготовлении и непонятки при пилотировании.Кажушийся эффект снижения посадочной скорости,может привести к свалу на ПМВ,если этого не знать,сильно увлечся и не иметь возможности специяльно натаскиваться на этот режим...Были случаи обрыва элементов привода закрылков на подобных самоделках,сделаных из МНС,когда самодельщик не в состоянии оценить количественно уровень нагрузок приходящихся на особо ответственные узлы...Когда отрывается один из закрылков,самолёт делает переворот на спину за немногие мгновения и никаких элеронов обычно не хватает...
Мне странно,что Сергей не использует Луховицкий Авиазавод(27км от Зарайска) в своих целях...Давно бы нашёл пенсионера из специалистов,кто и подсказал бы и помог с удовольствием.
Я не собираюсь ставить закрылки на АНИК-1 я рассуждаю о следующем АНИКе-2 Крылья почти готовы и предусмотренны закрылки и что то я в сомнении Кажется Вы собирались приехать в Зарайск посмотреть на чудо вот тогда мы порассуждаем по поводу Луховиц
сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 13:13   #64
сергей
Новичок

Цитата:
Сообщение от hasan Посмотреть сообщение
Ткань помоему Т-10 у Наиля "винтореза" брал и смолу тоже у него, она у них видимо профессиональная, не вонючая как в хозмагах, оклеивал ласкутками тщательно прикатывая кисточкой, чтоб не было пузырей, наложу 3 слоя жду пока прихватиться( кстати смола была интересная прихватывалась после 20-30мин) применял фен женский для волос (своих то нет ) для подогрева смолы и лучше выгоняються пузыри. Горловину бака делал тоже из ткани под крышку от фляжек от автомасла если интересно отпишу как
А где найти Наиля винтореза ? Я обтекатель делал из Т-12 в два слоя, толщина получилась 3мм и клей такой густой так прям и хотелось добавить какойто растворитель, а незнаю какой. Если можно поподробнее про горловину и выходы . А перегародки в бак делать?
Старый 30.01.2009, 15:08   #65
hasan
Cтроитель Шмель-2

Цитата:
А где найти Наиля винтореза ? Я обтекатель делал из Т-12 в два слоя, толщина получилась 3мм и клей такой густой так прям и хотелось добавить какойто растворитель, а незнаю какой. Если можно поподробнее про горловину и выходы . А перегародки в бак делать?
Ну Наиль это тут http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=1074 он на фирме МВЕН, необезательно у него, да и распрастранением смолы и стеклоткани он не занимается . Вот с густым клеем и нужен фен, чтоб греть, смолу я готовлю небольшими порциями в стаканчиках от иогуртов "Данон" набираю с помощью одноразовых шприцов, смолу перед замешиванием ставлю на батарею отопления, вообщем нужно подогреть. Бак у меня 25литровый и перегородок не делал, а горловину делал так: береш пробку от канистры с автомаслом (1), сверлиш посредине отверстие пот болт , нужно ещё наидти подходяший полиэтиденовый стакан (2), можно из бутылочки от лекарств вырезать, все это стыкуется как на рисунке и промитанную ленту из стеклоткани плотно наворачивается (3) особенно на резьбовую часть окуратнее, и обматав тонким упоковочным полиэтиленом, а сверху резиновым жгутом, оставляется на полимеризациюесли делать под температурой то через полчаса деталь готова, окуратно срезается крышка, обрати внимание красными я обозначил на фото3 зазубренки остаються от крышки, вообщем получается геретичная горловина эти зазубренки еще и фиксируют, а пробок валом . Остается его вклеит в бак отдельно или при изготовлении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	96.2 Кб
ID:	5187  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0002.jpg
Просмотров: 906
Размер:	85.9 Кб
ID:	5188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0003.jpg
Просмотров: 884
Размер:	18.8 Кб
ID:	5190  

Последний раз редактировалось hasan, 30.01.2009 в 15:11.
hasan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 20:23   #66
ARGONAVT
Строитель РУ-МАКС

Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью ICQ Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью MSN Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью Skype™

Цитата:
Пластификатор добавляй или смолу возми Эд22-24. Можно погреть всё изделие феном, или смолу перед формовкой. эфект - тот же. Растворитель не добавляй- смола слабая будет.
Старый 30.01.2009, 21:14   #67
hasan
Cтроитель Шмель-2

Как пояснял Наиль, с растворителем можно если деталь автоклавить
Старый 31.01.2009, 05:42   #68
сергей
Новичок

А какая ткань более предпочтительней для бака Бак у меня получится на 60-65 литров всётаки придётся вставить перегородку..? А как вклеить гаечки под датчик

Последний раз редактировалось сергей, 31.01.2009 в 05:47.
Старый 31.01.2009, 05:52   #69
hasan
Cтроитель Шмель-2

Сергей я даже не знаю как с перегородкой может её заранее вклеить в пенопластовую модель , гаечки я не вклеивал, вклеил флянец, но после пары слоев, у флянца по краям сверления сделал и черезних ленточки из стекла протянул, как бы заанкерил вообщем бак выглядел так, там ещё вклеена площадочка для указателя уровня, и отформована как бы воронка внизу и вклеена гайка для краника отстоя
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0004.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	159.4 Кб
ID:	5202  
Старый 31.01.2009, 06:03   #70
сергей
Новичок

Огромное спосибо за рисунок всё очень доходчиво Перегородку сформирую и вставлю в пенопласт А полиэтилен тоже растворяется от ацетона?
Старый 31.01.2009, 06:16   #71
hasan
Cтроитель Шмель-2

нет полиэтилен через отверстия выходит, рейку засовываешьи наматываеш на его все вместе с расплавленным пенопластом, полиэтилен тонкий упоковочный, в неё в магазинах продукты заворачивают, когда ею обматываеш мпенопластовую модель она натягивается, и поверхность изнутри как полированная, где перегородка в нескоьких местах её нужно будет подрезать наверное, ну продумай все и потренируйся на модели поменьше, раз первый раз такое делаеш

Последний раз редактировалось hasan, 31.01.2009 в 06:20.
hasan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 08:59   #72
Снабженец
Местный

Цитата:
Закрылки не делай! Они тебе совешенно не нужны...Когда отрывается один из закрылков,самолёт делает переворот на спину за немногие мгновения и никаких элеронов обычно не хватает...
.
А когда отрывается один из элеронов? И как часто у вас отрываются рули?
Снабженец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 13:24   #73
Александр Иванович
Пользователь

Цитата:
Сообщение от hasan Посмотреть сообщение
Ну Наиль это тут http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=1074 он на фирме МВЕН, необезательно у него, да и распрастранением смолы и стеклоткани он не занимается . Вот с густым клеем и нужен фен, чтоб греть, смолу я готовлю небольшими порциями в стаканчиках от иогуртов "Данон" набираю с помощью одноразовых шприцов, смолу перед замешиванием ставлю на батарею отопления, вообщем нужно подогреть. Бак у меня 25литровый и перегородок не делал, а горловину делал так: береш пробку от канистры с автомаслом (1), сверлиш посредине отверстие пот болт , нужно ещё наидти подходяший полиэтиденовый стакан (2), можно из бутылочки от лекарств вырезать, все это стыкуется как на рисунке и промитанную ленту из стеклоткани плотно наворачивается (3) особенно на резьбовую часть окуратнее, и обматав тонким упоковочным полиэтиленом, а сверху резиновым жгутом, оставляется на полимеризациюесли делать под температурой то через полчаса деталь готова, окуратно срезается крышка, обрати внимание красными я обозначил на фото3 зазубренки остаються от крышки, вообщем получается геретичная горловина эти зазубренки еще и фиксируют, а пробок валом . Остается его вклеит в бак отдельно или при изготовлении
Наиль, доброго дня! Боюсь, что совершаете огромную ошибку.
Полиэтилен и эпоксид не совместимы. Я в канистрочках из под масла бодяжил смолу и отмывал кисточки Растворителем 646 (646 растворитель можно добавлять в смолу, но не более 3%. Пишут, что от5,до10% Но лучше вообще без него)
Когда наростал большой слой смолы на стенках капроновой ёмкости, я её начинаю мять в руках и полимеризованная смола отстаёт от стенок и ёмкость снова как новенькая. Так-же поступаю и с капроновыми шпателями. С резиновыми тоже. Если к резине смола ка-то и прихватывается, то к капрону и полиэтилену не берётся.
Потечёт у Вас бензин на местах стыков стекла и полиэтилена.
Александр Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2013, 13:37   #74
Александр Иванович
Пользователь

Цитата:
Понятно, что с закрылками вырастает сопротивление и падает скорость, но если ограниченны площадки для взлёта-посадки? Почитал по инету, так получается, что пробег у лёгких самолётиков, переваливает за сотню метров. За простоту и вес, платить придётся дистанциями разгона и посадки. Я тоже Весь в сомнениях насчёт закрылков. С РМЗ-500, не сильно разгуляешься. Боюсь, что от закрылков придётся отказаться. Тем более, что тунра и реки у нас бескрайние. Но Элероны, толко подвесные. Дабы характеристики основного крыла не губить, да и срыв на концах плоскостей затянется.
Старый 27.04.2013, 14:24   #75
Александр Иванович
Пользователь

Цитата:
В самом деле, большое спасибо.
Касемо ткани. На баке имеются криволинейные поверхности, а посему ткань только сатинового переплёта. Нужна Т-11.
на силановом замасливателе. Силан способствует пропитке ткани смолой и как-то положительно влияет на прочность. улучшая связи.
Смола только эпоксидная. желательно готовый компаунд типа К-153. Но сия химия уже вчерашний день. Пишите в Эпитал оттуда Вам зашлют либо 1445, либо 1447 компаунд.достаточно жиденькие и хорошие смеси.
Главное, что пластичные. Дабы очистить от затвердевшей смолы капроновую ёмкость, долго приходится её мять. Смола отстаёт от капрона, но не ломается. Капроновые крышки и прочую лабуду не из капрона, не вклеивайте. То что смола сцепилась с капроном, только кажется, стоит деформировать капрон и смола отстанет от капрона.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра