Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основные профильные разделы форума > Специальный раздел рабочих проектов > Техника смешаного назначения
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2009, 11:43   #61
Анатолий
Новичок

Цитата:
Сообщение от Anna2008 Посмотреть сообщение
Сегодня, 1 сентября 2008, собрал стенд для измерения тяги при вращении лопастей от баллона со сжатым воздухом, выходящим через сопла на концах лопастей.

http://lettarelki.narod.ru/myexp/sep2008/sjvozduh.html

Баллон, заправленный на 200 атмосфер, кончился за три минуты. Все это время манометр показывал 5 атмосфер, а динамометр 0.5-1 Кг, что соответствует (с данными лопастями) примерно 1 об\сек.

Из за кривизны установки тяга получилась колеблющейся, но качественные результаты уже ясны. Cм. фото и видео:
Меня поражает такой факт.
1. Автор выступает на форуме - значит умеет пользоваться интернетом.
2. Пишет сообщения - значит умеет пользоваться компьютером (хвастается "целым парком" компьютеров).
3. Что то делает руками - значит руки растут ближе к голове, а не к заднице.
4. Хочет построить что то летающее - значит в курсе на каком то уровне об авиации.

А вот действия его нелогичны.
Проводит какие то испытания и эксперименты, выясняя вопросы времен средневекового Леонардо.
Неужели у Вас под рукой нет ни одной книжки по расчету воздушных винтов?
Зачем тратить столько времени на эксперименты если это все давным давно известно с ужасающей точностью по сравнению с результатами Ваших "экспериментов".
Неужели невозможно посчитать к примеру количество воздуха в баллоне и максимально достижимый импульс который может дать этот сжатый воздух.
Или Вы надеетесь изобрести вечный двигатель назло всем авиаконструкторам?
Многие Ваши "эксперименты" настолько банальны, что за не знание тех результатов можно смело гнать студентов из институтов не только авиационных, но обычных технических.
Может следует заняться самообразованием и съэкономить уйму времени и какие никакие средства?
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 19:56   #62
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Ну это Вы погорячились..

Эмпирическим путем ...все-таки достойно уважения!
Старый 12.08.2009, 14:32   #63
Анатолий
Новичок

Цитата:
Сообщение от Авиамастер Посмотреть сообщение
Ну это Вы погорячились..

Эмпирическим путем ...все-таки достойно уважения!
В жизни некоторые люди решают проблемы за счет ума и расчетов по формулам используя существующие знания.
А есть люди которые пытаются что то решить без помощи головы. Мы этот тип решния называем "через задницу".
Можно проблемы и так решать и этак, но первый способ дает результат быстрее и точнее.
Старый 12.08.2009, 19:46   #64
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В жизни некоторые люди решают проблемы за счет ума и расчетов по формулам используя существующие знания.
А есть люди которые пытаются что то решить без помощи головы. Мы этот тип решния называем "через задницу".
Можно проблемы и так решать и этак, но первый способ дает результат быстрее и точнее.
Если Вы решаете проблемы..значит наличие ума и нейронной деятельности в нем присутствует.
Если Вы пытаетесь для себя найти соответствие выводов формул (значений.. расчетов..постулатов) их фактическим физическим данным - это именно стремление познания! Это и есть аспект вопроса, достойным уважения.
Поскольку, не обладая логического понимания действия расчетов теории к практическому применению, Вы рискуете приобрести критическую ошибку в готовом продукте.
А это намного страшнее, чем "задница"..
Итог... теорий много, однако гравитацию силой мысли никто не преодолел!
Старый 13.08.2009, 10:53   #65
slav
Местный

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В жизни некоторые люди решают проблемы за счет ума и расчетов по формулам используя существующие знания.\\\
Анатолий, автор ветки весьма молодой человек.......уж больно строго! Он хочет практический опыт приобрести....потом может ,,Королёв,, получится?!
Старый 13.08.2009, 13:16   #66
Анатолий
Новичок

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от slav Посмотреть сообщение
Анатолий, автор ветки весьма молодой человек.......уж больно строго! Он хочет практический опыт приобрести....потом может ,,Королёв,, получится?!
Хотя я и не очень молодой, но тоже хочется стать Королевым.
Как я поступаю. Смотрю кто, что сделал. Прикидываю используя формулы пределы существования того или другого явления, помятуя, что к идеалу не приблизится. Нахожу литературу где у меня "дыра в знаниях". Осваиваю с помощью дружеской помощи. Формулирую свою задачу. Опять считаю рамки возможного. И только там, где никак не смог найти решения прибегаю к экспериментам.
Вот конкретно возникла проблема подобрать такой профиль на передний стабилизатор в проектируемом аппарате у которого крутизна характеристики подъемной силы от угла примерно в 3 - 4 раза меньше чем у обычных профилей. На авиафоруме не помогли. Вот и буду собственными руками с головой экспериментировать. Но это случай когда до того не было ответа. Буду искать.
А для автора этой ветки куча литературы разного уровня практически по всем вопросам. Действительно можно съэкономить и время и деньги, Чего я искрене ему желаю.
Старый 13.08.2009, 18:25   #67
В.П.Лапшин
Специалист - консультант

Цитата:
Вот конкретно возникла проблема подобрать такой профиль на передний стабилизатор в проектируемом аппарате у которого крутизна характеристики подъемной силы от угла примерно в 3 - 4 раза меньше чем у обычных профилей
Если бы внимательно читали литературу,такого вопроса просто не возникло бы - чтобы снизить Су по альфа достаточно уменьшить удлинение:от профиля эта величина зависит очень мало.
Старый 13.08.2009, 20:46   #68
Анатолий
Новичок

Цитата:
Сообщение от В.П.Лапшин Посмотреть сообщение
Если бы внимательно читали литературу,такого вопроса просто не возникло бы - чтобы снизить Су по альфа достаточно уменьшить удлинение:от профиля эта величина зависит очень мало.
Это я читал и хорошо усвоил.
НО ! Задача еще сложнее.
У меня крыло в форме диска с удлинением 1,27. Даже элипс с удлинением 0,5 (длинная ось в направлении полета не поможет.
Конкретно требуется крутизна характеристики примерно в 1,5 -2 раза положе дискового крыла.
Вот в чем проблема.
Старый 19.09.2009, 18:04   #69
slav
Местный

Цитата:
Сообщение от Авиамастер Посмотреть сообщение
может я что-то пропустил.. Но \\\\ вопрос о приводе???

http://www.popmech.ru/article/3797-t...ofessora-roya/

Опции темы
Опции просмотра