Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основные профильные разделы форума > Специальный раздел рабочих проектов > КИТ СОЛО-1
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 20:52   #46
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Однозначно... лучше погоняться.
Думаю что через метров 15-20 разбега..как раз и выйдет на планируемую мощность и обороты..
Мое мнение.. мощность (отдачу) винта лучше наращивать по мере разбега.. чем вырождаться..
Если конечно не ставится задача стартовать с пробуксовкой..
Старый 29.09.2009, 20:57   #47
vvr
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от Авиамастер Посмотреть сообщение
Однозначно... лучше погоняться.
Думаю что через метров 15-20 разбега..как раз и выйдет на планируемую мощность и обороты..
Мое мнение.. мощность (отдачу) винта лучше наращивать по мере разбега.. чем вырождаться..
Если конечно не ставится задача стартовать с пробуксовкой..
Я на это же надеюсь. Для Соло с Ф-200 по словам Андрея достаточно 50 метров. Если мне потребуется 150 м - то это любая полоса подойдет, они все намного длиннее. Вот какова будет скороподъемность?
Старый 29.09.2009, 22:09   #48
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vvr Посмотреть сообщение
Вот какова будет скороподъемность?
даже если 3..вполне достаточно, мне так думается. Для задач..которые нам ставятся..
Старый 01.08.2011, 00:11   #49
Асен Андонов
Новичок

Отправить сообщение для Асен Андонов с помощью ICQ
По умолчанию летаю на СОЛО уже три года

Привет, в етом форуме не писал уже 5 лет, но тогда еще разрабатывал то що сейчас есть ДАР СОЛО. Самолет я облетел в 2008 и до сих пор налетал около 70 часов. Капотировал один раз, винт отлетал один раз, флаперон отрывался один раз, моторамму менял, двигатель менял, углы установки крыла менял, углы стреловидности менял, центровку менял, винты менял и летал на температуры от -7 до +35.
То що могу сказать ето самолет разрабатывал я шесть лет назад для Болгарии, где не проверяли минимальную скорость сваливания .(поетому 8 м2 вместо 12) Обшывка крыла выполнена из 0,4мм 3105 алюминия, а не из дюраля 0,5мм для уменьшения веса. и т.д. Авиамастер может быть вспомнит что тогда советовался с ним и с Лапшиным В.П. по проекта. По разные причины я уже два года не участвую в компании ДАР Аеропланы, но опыта с ДАРа СОЛО у меня может быть найбольше всех других которые летали на нем (двое других).
В другом форуме был вопрос о постоянно отклоненом вверх рулем высоты - ето результат изключительно передней центровки и децентрации двигателя. После вычерчивания на Auto CAD и вмешательстве господином Илиевым в постройке много изменилось от оригиналном проекте как на лучшее - лазерное вырезание деталями, так и на плохое - конструктивные, весовые и аеродинамические ухудшения. Балансировочное сопротивление у самолета поетому получилось черезвычайно большое. В найболее удачную модификацию я успел получить 1,5 м/с подема(винт 1,44м на шаг 29 дюймы . Потом я посоветовал Илиевым увеличить хорды крыла на 20 см и самолет полетел лучше,но прочность резко упала чтобы удержать вес. У меня есть прототип, единственны с 8 м2 крыла.
Мои видео можете посмотреть на youtube.com/askoprasko (те которые не остановлены сони мюзик енерпрайзеса)
Но, я пишу потому что Вы купили кит, а я могу подсказать что надо смотреть и что надо переделывать. Вибрация враг номер один. Самолет испитыван статически, умора материала, посколько я знаю учитывана только на моем, первым образце и то вовсе не повсюду. И сегодня я дорабатывал узлы после вибро повреждении. Я знаю нагрузки на конструкцию и восстановлял самолета после капотированию (балка была сменена, оригинальная сломалась в критическое сечение) Если посмотрите на вертикальный стабилизатор и рулем высоты на фотки без винта , те с Фиатом Пунто позади, вы увидите что есть генеральная разница с оригинальным моделям товарища Илиева.
Если есть увас вопросы пишите мне.
Асен Андонов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра