Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основной проект Ру-Макс (Ru-Max / Hi-Max) на форуме АВИАМАСТЕР > Проект Ру-Макс, Россия, Тула / строитель SKLIF/
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2008, 17:46   #1
sklif
Строитель РУ-МАКС

По умолчанию Почему Макс?

Начну пожалуй с этого, потому что этот вопрос возникает у каждого, кто хочет решится строить самолет.
Небо тянуло всегда, и наверно каждый парень в детстве на вопрос "кем будешь?" хотябы раз отвечал - "Летчиком!". В школе нравилось делать модели самолетов начиная от пластмассовых копий заканчивая кордовой моделью. После школы даже хотел поступать в МАИ, но в "безденежные" 90-е не сложилось.
Постепенно старый интерес отшел на второй план и вроде бы уже совсем забылся, но на помошь пришел Интернет. Однажды захотелось почитать про старые слеты СЛА которые проводились в Тушино, потому что не верилось, что сейчас есть люди, которые строят свои самолеты, а те репортажи очень были интересными. Так я попал на форум REAA.
И должен сказать, был очень удивлен, количеством проектов. По началу, почему-то казалось, что по чертежам строят большие и дорогие самолеты. Поэтому основное внимание привлекала ветка постройки самолетов собственной конструкции. Никогда не забуду как Владимир Павлович строил планер и ломал балку. Понял что строительство самолета не просто так, нельзя просто нарисовать набросок и начать строить.
sklif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 17:53   #2
sklif
Строитель РУ-МАКС

Так я перешел в ветку "Постройка ЛА по чертежам". Следить за строительством было интересно, но сам бы низачто не взялся бы. Так было до тех пор пока кто-то там не спросил про чертежи РуМакс и дали ссылку на этот форум. Ветка "РуМакс в массы!!!" читалась на протяжении 2-х недель при первой же возможности.
Примерно в этоже время с товарищем стал проектировать себе самолет. Шел от Арго 02, но хотелось высокоплан. Вот что получилось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чижик.JPG
Просмотров: 1411
Размер:	27.7 Кб
ID:	4471  
Старый 05.09.2008, 18:44   #3
sklif
Строитель РУ-МАКС

На протяжении полугода я следил за перепетиями строительства участников форума. С некоторыми познакомился виртуально. и продолжал рисовать свой самолетик. В результате однажды я посмотрел и решил что это вылитый Макс, но на Макс есть чертежи, а на мой нет.
А еще знакомство со строительством Максов убеждало меня в том что я смогу сделать этот самолет. это мне доступно.
Тут отступлю на немного и приведу совет которого я придерживаюсь. Выбирайте самолет который можете построить. Если вы хорошо работете с алюминием то стройте алюминивый самолет, нет проблем с композитами то значит композитный. Так уж повелось что мне всегда нравилось работать с деревом. дерево я люблю.
Вот так и с Максом чем дальше я его рассматривал, тем больше я проникался уверенностью, что я такой сделаю.
Старый 05.09.2008, 18:59   #4
sklif
Строитель РУ-МАКС

И вот начале 2008 года посовещавшись с семьей я принял решение что буду делать Макс.
Договорился с Олегом о чертежах и вначале февраля подъехал к нему в Москву. Олег не долго думая отвез меня к Сергею К. с которым мы уже были знакомы виртуально, а теперь познакомились реально
Посидели, попили чайку, поговорили. Сергей расказал мне о некоторых нюансах строительства.
Оказалось что Олег перепутал чертежи и привез мне не от того самолета и Сергей отдал мне свой комплект. К тому же поделился смолой на первое время. Вообщем вернулся я в отличном расположении духа. Спасибо Сергею и Олегу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: у Сергея.JPG
Просмотров: 2289
Размер:	71.1 Кб
ID:	4472  

Последний раз редактировалось sklif, 05.09.2008 в 19:58.
Старый 19.10.2011, 13:38   #5
sklif
Строитель РУ-МАКС

По умолчанию Ошибки, рекомендации.

Окончание строительства еще даже во сне не видно, но к этому моменту уже накопилось некотрое количество замечений и рекомендаций по процессу строительства Макса, ну вообще самолета самостоятельно.Может кому пригодиться. я уже наступил на эти грабли.
1. начинать строительство нужно имея постоянное помещение под мастерскую. Строительство затянется не на один год(т.к. строится в свободное время и никто не отменял семейные нужды и работу), поэтому нужно расчитывать, что это помещение будет занято только строительством и довольно продолжительное время. Вариант с временной уборкой стапеля и рассовыванием готовых деталей по углам, отнимает столько же если не больще времени, чем само строительство, и строительство вообще может расстянуться на неопределенный срок. что вообщем-то у меня и произошло. рано или поздно все равно приходишь к мысли, что нужно отдельное помещение. Более того для Макса помещение нужно теплое и сухое, т.к. он деревянный и большая часть работ связана со склейкой древисины.
2. Стройте по чертежам не выдумывайте ничего. Это сбережет кучу времени. Есть исключения, но они обычно подтверждают правило
Ответ

Опции темы
Опции просмотра