Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основные профильные разделы форума > Общие вопросы темы СЛА
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2017, 01:19   #1
Любитель
Местный

Отправить сообщение для Любитель с помощью ICQ Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию Проект ZOlA

Давно уже собирался вернуться в колыбель…
Здесь я, не побоюсь этого слова, вырос. Благодаря, в первую очередь, Олегу (основателю этого междусобойчика, если вдруг кто не знает ), ну и очень терпеливому человеку, которого я просто задирал, всякими глупыми вопросами, а он мне доходчиво и терпеливо объяснял, Владимиру Павловичу.
Не знаю от чего вдруг так случилось, что все перекинулись на дружественный ресурс (не исключая и меня), но так случилось… Может выросли, а может поглупели… Кто его знает…
Но тем неменее, здесь было как то по семейному тепло, что ли. Практически со всеми, с кем общаюсь сейчас, познакомился здесь. А это 70% моих знакомых по больной теме.
Я к чему всё это. Хотелось бы вернуться в родные пенаты и в какой то степени продублировать свой проект. Тезка, даешь добро ?)
Старый 12.11.2017, 10:33   #2
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Давно пора!!!
Я только ЗА!!!!
Более того могу вообще воздать отдельную ветку с темой проекта!
Пусть нас тут мало..но надеюсь подтянутся новые!!
Если опять плотно заняться форумом то можно опять вернуть в активные. Очень много людей пишут с заявками на регистрацию на форум. Но так как нет времени предварительно пообщаться - большие задержки с регистрацией новичков..

Хорошо бы вернуть активность форума!
На самом деле сама по себе тема самостроя авиа никуда не делась.. - строят!!
Старый 13.11.2017, 20:02   #3
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от Авиамастер Посмотреть сообщение
Давно пора!!!

Хорошо бы вернуть активность форума!
На самом деле сама по себе тема самостроя авиа никуда не делась.. - строят!!
Привет, Олег, огромная благодарность, что не дал форуму сгинуть в небытие, очень поддерживаю идею возрождения форума, хоть я и ушел с темы строительства Макса, но думаю он все же полетит, да и мой Икарус С-22 так же доделывается, плюс очень хочу АИР-2С поплавковый строить, пока рисую его на бумаге, под фольцваген 2-х литровый...
Так что скоро пару тем создам если не против, а по Мд-Максу, надеюсь фото друзей получится тоже выкладывать, там с мотором еще не решили вопрос...
Старый 28.12.2017, 11:02   #4
Любитель
Местный

Отправить сообщение для Любитель с помощью ICQ Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™

Олег, можно и отдельную, если не затруднит.
Собственно, по большому счету, ветка существует на соседнем дружественном форуме, здесь получается, что в некотором роде её продублирую.
В принципе, сам по себе проект не содержит в себе ничего прорывного и нового, старая добрая классика.
Сама мысль реализации подобного самолета возникла еще году эдак в 2007, но пообтесалась и приобрела конкретные очертания, пожалуй, только в прошлом.
Всё началось с желания несколько облагородить (на мой взгляд) весьма известный «Арго»-02, повысить его максимальную скорость, скороподъемность и эксплуатационную перегрузку. Изначально, по сути, это и была силовая схема «Аргошки» с применением древесины и измененным трапецевидным крылом. Но при более детальном изучении «схожих» моделей, как то «PIK-26 mini-sytky», «MAG-01», «Luciole», «Cri-cri», «Moni motorglider» и т.д., и приобретении практических навыков, от силовой схемы осталось весьма не много, а сам проект выродился из развития в обособленный.
Поменялось и видение самой «игрушки». На данный момент оно видится следующим.
Ожидаемые параметры и характеристики:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛТХ.jpg
Просмотров: 167
Размер:	112.6 Кб
ID:	7009  
Старый 28.12.2017, 11:07   #5
Любитель
Местный

Сама идеология построена, на возможности осуществления полётов на законных основаниях при минимально возможных затратах на расходы и содержание самолёта. При чем, не просто вокруг «точки», а и достаточно длинного маршрута, учитывая просторы нашей необъятной. Предполагается, что модификации самолета будут зависеть только от типа применяемого двигателя и размаха законцовки крыла, при неизменном планере. Итого получается два типа.
Тип первый – круизный.
Слабо мощный 4-х тактный двигатель, с низким расходом топлива и как следствие большей продолжительностью полёта. Увеличенное качество и загрубленное управление по крену за счет законцовок большего размаха.
Тип второй – аэробатик.
2-х тактный двигатель, относительно мощный. Высокая энерговооруженность, в следствии чего достигается возможность выполнения фигур высшего пилотажа. Средняя продолжительность полета. Стандартная законцовка.
Ну и как под тип – гибрид. Смешивание двух типов по желанию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лифан снизу с шасси 50%.jpg
Просмотров: 157
Размер:	30.7 Кб
ID:	7010  
Старый 28.12.2017, 11:10   #6
Любитель
Местный

На данный момент всё застопорилось из-за финансовой не состоятельности. Работа в этом направлении ведется в авральном режиме, но полагаю, что первая сборка состоится еще не скоро.
По этому приглашаю к сотрудничеству на разных условиях, а так же просто заинтересованных и любопытствующих.
Старый 28.12.2017, 19:28   #7
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от николай73 Посмотреть сообщение
Привет, Олег, огромная благодарность, что не дал форуму сгинуть в небытие, очень поддерживаю идею возрождения форума, хоть я и ушел с темы строительства Макса, .
Привет Николай!!
Рад всех видеть.
Нет, сгинуть не дам!
Очень много обращений от каких-то коммерсантов с предложением продать домен Фига им.. Не за деньги единые с 2003 года тут все строилось!

Что касается развития форму и вообще.
Понятно что по прошествии времени у людей меняются интересы и приоритеты. Все это нормально.
Я вот сам поменял место работы - теперь времени нет просто ВААЩЕ
Недавно прилетел с Китайской командировки (был на заводе одного из производителей моторов). Был конечно потрясен.. КНР красавчики.. Спросил у коллег почему не выпускают свои авиа моторы для СЛА - сказали это отдельный узкий бизнес, не стоит вложений!! Вона как!

Николай,
если есть темы и проекты - давай!!
Пусть и не авиа тема в чистом виде, но пользительна и интересна авиаторам и самоделкиным - давай!!!

Опции темы
Опции просмотра