Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Дополнительный раздел форума > Продавцы и поставщики материалов
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 17:36   #16
Кантипайло Евгений
Новичок

По умолчанию Углеткани, MIX-ы(карбон+кевлар), стеклоткани, эпоксидные смолы

Олег, ты взял меня за живое. На Волгу мы тоже собираемся в этом году, пока не заню когда. Может подсоветываете, был бы признателен. До прошлого года нам хватало Дона, а в основном Манича(приток Дона). Но покупка лодки, мотора и продвижение к друзьям на Днепр немного поломали устаканенные стереотипы. А еще мы производим одну вариацию мотодельты на поплавках, супер машина. В год заказывают 4-5 аппаратов. Все мечтаю махнуть на ней на рыбалку(вариация спаренного сидения для патрулей), но закона нет....хреново, далеко не полетишь. Я для этого аппарата в прошлом году разработал ортопедические кресла, можно лететь далеко и удобно. Ладно...
Мои кенты уже на прошлой неделе на Маныче отловились - щука окунь.
Помоему нас занесло к рыбалке используя СЛА.
Кантипайло Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 17:40   #17
ARGONAVT
Строитель РУ-МАКС

Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью ICQ Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью MSN Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью Skype™

В виду отсутствия бешеного колва тонкой фанеры хочу выклеивать носок крыла из углеткани примерно 0,5 толшиной, как посоветуете, какую смолу использовать эпоксидную или полиэфирную?
Старый 10.03.2008, 17:56   #18
Авиамастер
Главный по тарелочкам

Отправить сообщение для Авиамастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Авиамастер с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Кантипайло Евгений Посмотреть сообщение
Все мечтаю махнуть на ней на рыбалку(вариация спаренного сидения для патрулей), но закона нет....хреново, далеко не полетишь.
Дальше Твери.. с Вашей стороны (без надлежайшей "крыши") точно не пройдете.. А жаль..!
А вообще... если летом июнь я смогу решить вопрос со свободным временем, то домик, Волгу ..Казанку с мотором и мое присутствие..смогу обеспечить..
Хотя июнь в том месте не самое лучшее время.. но общение и просто зорьки - дорого стоят..
А если кто-то из летающей братии к нам на огонек зарулит... угостим на славу!!!..
Кто под Тверью летают..наверное нас прочтут..и выйдут на связь..
Старый 11.03.2008, 06:44   #19
Кантипайло Евгений
Новичок

По умолчанию Углеткани, MIX-ы(карбон+кевлар), стеклоткани, эпоксидные смолы Ответить в теме

Ответ Argonavtu.Думаю полиэфирка в этом случаи не подойдет. Если хотите из углеткани, то конечно связующее EPOXY. Углеткини они не дружат с полиэфиркой и если кто-то выклеивал углепластиковую деталь на полиэфирке, то это перевод денег и никакого результата. В вашем случае придется делать сначала болван(мастермодель из дерева), потом матрицу(можно из эпоксидки), а уж потом выклеивать ваш носок. Хорошо если хорда крыла не изменяется по размаху, тогда предостаточно сделать матрицу диной 1200-1500мм и выклеивать секции носка. Потом устанавливать из на крыло как черепицу.
Может вам скооперироваться с Taildragger-ом. Заодно и вам наклепаю этих носков??? Подумайте.
Старый 11.03.2008, 08:55   #20
Фрирайдер
Местный

Отправить сообщение для Фрирайдер с помощью ICQ

Цитата:
Закончил ХАИ(специальность конструктор-технолог СЛА)
Да, измельчала Хаёвня - раньше конструкторов (технологов) "четырёхсоток" выпускала.

И почему уголь? Сложностей выше крыши. Почему не кевлар? Сколько он сейчас стоит? А то все секретятся.
Фрирайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:19   #21
Кантипайло Евгений
Новичок

Олег. ты прав, уголь не обязательно. Это просто удоражает изделие. Может это прихоть заказчика? Я на два аппарата делал из двух слоев конструкционной стеклоткани Т-10-80. С матрицы носки выскакивали сразу крашеные. Для простоты их утановки делаю подсечку прямо в матрице и собирается все это дело вдоль крыла как черепица, все ровно и красиво.
А по ХАЕ-вцам ты наверное прав. После развала союза увы марка оскуднела. Наверное как и везде.
От винта...
Старый 13.03.2008, 17:00   #22
slav
Местный

Цитата:
Сообщение от Фрирайдер Посмотреть сообщение
\\\И почему уголь? Сложностей выше крыши. Почему не кевлар? Сколько он сейчас стоит? А то все секретятся.
Это чтоб противоградовое крыло было.....??
Старый 13.03.2008, 18:43   #23
Кантипайло Евгений
Новичок

Да прям-таки противоградовое. Носок толщиной 0.5мм. Такие же стоят на самолета "Фермер". Господа Вы же самолеты строите, а не.... Нагрузка от набегающего потока, она ведь тоже имеет место. А вообще мое дело предложить, а ваше...
От винта..
Старый 13.03.2008, 18:46   #24
taildragger
Banned

Цитата:
Олег. ты прав, уголь не обязательно. Это просто удоражает изделие. .
Евгений, я спросил об угле с позиции чайника в этом вопросе. Но ежели кевлар в принципе аналогичен, то конечно же почему нет?

Цитата:
Да прям-таки противоградовое. Носок толщиной 0.5мм. Такие же стоят на самолета "Фермер".
Да это он так, просто...... конечно же 0.5 мм
taildragger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 18:50   #25
Кантипайло Евгений
Новичок

Ответ Taildragger-у. Кевлар - это тоже вариант, но при выклейке его лучше расположить под 45град. А лично мне он не нравится т.к. с ним тяжело работать при обреботке после выклейки. Например при зашкуривании он ворсится. А там как кому удобно.
От винта.
Старый 15.03.2008, 16:33   #26
ARGONAVT
Строитель РУ-МАКС

Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью ICQ Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью MSN Отправить сообщение для ARGONAVT с помощью Skype™
Радость

Цитата:
Ответ Argonavtu.Думаю полиэфирка в этом случаи не подойдет. Если хотите из углеткани, то конечно связующее EPOXY. Углеткини они не дружат с полиэфиркой и если кто-то выклеивал углепластиковую деталь на полиэфирке, то это перевод денег и никакого результата. В вашем случае придется делать сначала болван(мастермодель из дерева), потом матрицу(можно из эпоксидки), а уж потом выклеивать ваш носок. Хорошо если хорда крыла не изменяется по размаху, тогда предостаточно сделать матрицу диной 1200-1500мм и выклеивать секции носка. Потом устанавливать из на крыло как черепицу.
Может вам скооперироваться с Taildragger-ом. Заодно и вам наклепаю этих носков??? Подумайте.
Вообще то изготовление болвана подразумевалось само собой. Вот ссылка на сайт фирмы где я работаю, и строю свой максик по малу:http://www.viza-yacht.ru/

Последний раз редактировалось taildragger, 15.03.2008 в 16:47.
ARGONAVT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 12:43   #27
Кантипайло Евгений
Новичок

Вы знаете, у нас в городе такого рода производства тоже хватает. Всеже город стоит на побережьи. Мой друг делает большой спектр различных катеров, лодок и т.д. из полиефирки. Я из полиефирки делаю только носовые обтекатели и обтекатели колес шасси на мотодельты, ну и так по мелочам. Выклейки, которые связаны с нагрузками мы делаем из EPOXY и с применением стеклотканей и углетканей.
От винта...
Старый 25.03.2008, 11:18   #28
slav
Местный

Цитата:
Сообщение от Sleeper Carl Посмотреть сообщение
Вопрос. Евгений. Удалось получить рулон (!) неиспользованного простроченного препрега..
Карл! Может имеешь ввиду просроченный...а то ведь ответ можно неадекватный получить?????
Старый 25.03.2008, 17:18   #29
Снабженец
Местный

Бюджетные яхты, этож как правило напыление рубленного волокна с полиэфиркой в массе. Оттого и рассыпаются при мало мальской нагрузке.
Препереги - пропитанные стеклоткани. А вот обеспечить монолитный ламинат из него - это дело технологии и оснастки. Возможно именно та смола и может/не может использоваться после определенного срока или условий хранения. Х/З.
Снабженец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 15:08   #30
Кантипайло Евгений
Новичок

С препрегом только на формовку при температуре выше 120градусов и под давлением или в вакууме. А вот то, что он просрочен - это как мне известно уже хреновато. Если лежал долго, то можно самому в него замотаться и ходить очень модным пацаном - шутка. Неговоря уже об использовании препрегов со смолами холодного отверждения. Это не реально! Только - автоклав. Увы ничем другим обрадовать не могу.
От винта!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра