Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Дополнительный раздел форума > Продавцы и поставщики материалов
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2008, 20:36   #31
Кантипайло Евгений
Новичок

По умолчанию Углеткани, MIX-ы(карбон+кевлар), стеклоткани, эпоксидные смолы

Внесу ясность. Я с Германии получаю ткани, а не препреги. Те детали, которые мы делаем на гарячо, то для них мы ткани сами пропитываем связующим, сушим и т.д. Просто я однажды накололся уже с готовым препрегом. Купил, а он оказался уже "дохлым". Просто после пропитки у препрега есть срок(это как у йогурта). Потом конечно йогурт пить можно, но... Впринципе если Вы засуните все это дело в автоклав, то может и получится что-то, но я сомневаюсь(именно в том что материал просрочен). Если уж так хочеться выклеить углепластиковую деталь, то можно воспользоваться выклейкой на холодную, но с подогревом до 60градусов используя определенные материалы. А то что Вам кто-то наговорил что на авиапредприятиях много брака из угле-композита, то я Вам верю. Хотя у меня брак составляет около 1%. Есть несколько причин на предприятиях - это кадры(которых нет, т.к.ни в одном вузе нет такой специальности) и еще это полная безответственность и порой не понимание дела. Вот и все.
От винта..
Кантипайло Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 17:30   #32
Кантипайло Евгений
Новичок

По умолчанию Углеткани, MIX-ы(карбон+кевлар), стеклоткани, эпоксидные смолы

Отвечаю по порядку:
1.Препрег. Ткань в рулоне намотана без разделительной пленки или как на советском однонаправленном угле конденсатор.бумага и она сухая это видно "наглазок"(пишу Вашим термином, так проще). А препрег обязательно имеет прослойку между слоями в виде пленки - это чтобы вдруг где-то рулон случайно не подогрели и рулон не превратился в монолит. И естественно пропитаная ткань, такая, вялая на изгиб и не имеет упругость. Это в двух словах. Кстати просроченый (очень) препрег он уже не вялый, а наоборот хрупкий(вместе с тканью) - это за счет старения связующего.
2.Автоклав. Делают так - или помесчают в автоклав и создают вакуум или помесчают в автоклав и давление создается механически(например своего рода пресс + термокамера). По-моему других вариантов нет. и самое главное все это оборудование очень дорогое, даже если маломайски самому его делать. Много подводных камней.
3.А вот по последним двум абзацам Вы мне напишите на мыло kantipaylo@yandex.ru
Я Вам отвечу конкретно на этот вопрос, просто не хочу некоторые вещи выносить на всеобщее обозрение. Есть собственные наработки заработанные тяжело. Повторюсь еще раз, что ни в одном техническом заведении не учат на профессию укладчик КМ, обслуживание автоклава и т.д. Я преподаю конструкцию ЛА в колледже и пытался пару лет назад создать группу(направление) студентов, которые после окончания получили бы дипломы со специальностью "младший инженер по КМ в авиастроении". Но система зарубила это. Хотя, инициатива в нашей стране почти всегда наказуема.
От винта...
Кантипайло Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 14:51   #33
taildragger
Banned

Цитата:
Сообщение от taildragger Посмотреть сообщение
Координаты нужны в виде плота в CAD формате или в текстовом виде?
Во вложении плот в СAD формате. Глянь пожалуйста, этого достаточно?

От носка по хорде 250 мм (до главного лонжерона) для корки лобовой части крыла

Последний раз редактировалось taildragger, 30.08.2008 в 21:48.
taildragger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра