Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основные профильные разделы форума > Конструкции Схемы Расчеты
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 11:19   #1
В.П.Лапшин
Специалист - консультант

По умолчанию Планер для ЮПШ

Цитата:
Владимир Палыч у меня вопрос, вы не занимались вопросом создания планера для ЮПШ?
Я уже не один год собираю информацию по ЮПШ, готовлю методическую литературу, календарный и поурочные планы, но камнем предкновения является планер, за основу методической разработки взята книга Макарова-Полеты в планерной школе, в ней все построено на БРО-11, но материалы-фанера 1мм недоступна, в количествах требуемых для небольшой серии планеров.
Имея в наличии дерево, фанеру 3мм., плотный пенопласт-но строительный, для утепления полов.
Что можно сделать?
Технология изготовления должна быть доступна для учеников Авиамодельного кружка второго года обучения .
Из тех чертежей что есть в наличии сложно выбрать, серия планеров БРО требует немало тонкой фанеры, дорого и нереально ее найти для ЮПШ.
Я думал о переработке планера БРО-9, сделать прямоугольное в плане крыло, двухлонжеронное, с деревянными лонжеронами и пенопластовым наполнителем, и тонкой стеклопластиковой обшивкой. Фюзеляж так же переработать под дерево, пенопласт, стекло и фанеру 3мм.
Готов построить экземпляр для статических испытаний, сейчас веду переговоры о помещении под учебный класс, планирую вести ЮПШ с трехгодичным циклом обучения, я раньше отрабатывал эту методику обучения у себя на кружке, тот костяк ребят кто занимался, до сих пор не утратили увлечения техническим творчеством.
Администрация наша не против, и аэроклуб обещает помочь в подготовке, но нет нормального планера с простой технологией изготовления, из доступных материалов.
Вот такое поступило предложение.Нечто подобное я начал было реализовывать с Димой Шаповаловым (соответствующее обсуждение есть на его форуме),но интерес его к этой проблеме быстро угас.
С тех пор прошлоопр.время и представления как-то изменились - готов их обсуждать,но для начала почитайте все же ту ветку
- и продолжим.
Старый 14.01.2009, 11:41   #2
hasan
Cтроитель Шмель-2

Отправить сообщение для hasan с помощью Skype™

Уже вижу знакомый "сапог" из термоусадки позади пилота
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: light_plane.jpeg
Просмотров: 1614
Размер:	40.2 Кб
ID:	5067  

Последний раз редактировалось hasan, 14.01.2009 в 11:50.
hasan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:02   #3
hasan
Cтроитель Шмель-2

Посмотрите на это взлет http://www.oracover.ru/servis/downlo...otLaunch1.mpeg

полет http://www.oracover.ru/servis/downlo...InFlight1.mpeg

посадка http://www.oracover.ru/servis/downlo...pLanding1.mpeg

Вообще то меня не кумарит бегать с ним , меня удивил его вес 46кг, и взлетный от 110кг

Последний раз редактировалось hasan, 14.01.2009 в 12:10.
hasan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:15   #4
Broken Man
Местный

Вы правда считаете, уважаемые собравшиеся, что мальчишки второго (и даже пятого) года обучения смогут сделать такую стеклопластиковую балку?
Не знаю как у ВАс но нас они даже ровно кружок из картона вырезать не могут! Вот в компе чего-нить разогнать-это да!!! Хакеры, блин...

Это я к чему-современное молодое поколение не заточено под создание МАТЕРИАЛЬНЫХ вещей.
Хотя желающих было человек 20-30 ....сечас осталось 2!!!

Я на свой планер доверяю только фанерные косынки вырезать, ну так... по мелочи...

Не знаю... может я плохой руководитель???
Broken Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:44   #5
hasan
Cтроитель Шмель-2

Николай говрит про дерево, какой пластик при строидельстве планера с детьми
Старый 14.01.2009, 12:49   #6
vvr
Строитель РУ-МАКС

дюраль и ткань
Старый 14.01.2009, 15:09   #7
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от В.П.Лапшин Посмотреть сообщение
для начала почитайте все же ту ветку
- и продолжим.
Излазил эту ветку вдоль и поперек много раз, но в ней другого класса планеры расматриваются, клубные или частные, с возможностью переделки в мотопланер, для ЮПШ это сложные и дорогие машины, основное требование к планеру ЮПШ, это технологичность, простота и цена материалов конструкции, требования к деревянным деталям, хотелось бы из переклея что бы были, качественную доску , без сучков большой длины проблемно найти, ориентироваться нужно под школьную мастерскую в глубинке, где нет многих дифицитных материалов, даже металл для крепления узлов желательно легкодоступный но держащий нагрузку.
Мое видение это типа БРО-9, но с другим крылом-прямоугольным в плане и без тонкой фанеры.
Старый 14.01.2009, 15:25   #8
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от Broken Man Посмотреть сообщение
Это я к чему-современное молодое поколение не заточено под создание МАТЕРИАЛЬНЫХ вещей.
Повольте не согласится, я сам сначала набирал ребят из тех кто пришел просто посмотреть, это неправильно, необходимо ходить по школам и при помощи простого тестирования на уроках труда подбирать себе учиников, не стоит тратить свое время на тех кому это не надо, насильно никого никогда не научить, а начиная ЮПШ очень внимательно надо отнестись к набору первых курсантов, они станут костяком в будующей работе Школы, за год им можно привить навыки работы с инструментами, а так же дать основы знаний на будующее.
Но для этого вероятно нужно открыть отдельную ветку, Методические разработки и требования к ЮПШ, у меня на бумаге есть наметки, надо в электронный формат перевести.
Старый 14.01.2009, 16:44   #9
Broken Man
Местный

Позвольте и мне не согласиться.
Ко мне в моделку их силком никто не тащил, они сами пришли....

Соответственно, по школам их искать тоже не надо.

Кстати, а Вы знаете, Николай, что уроков труда в школе теперь НЕТ!?
Просто НЕТ в программе....вот такая вот фигня.

Исходя из моего(пустьт небольшого) опыта преподавания можно сказать следующее:
1. Группу ребят, которые будут учиться ЛЕТАТЬ-собрать можно.
2. Ребят, которые будут СТРОИТЬ НЕСКОЛЬКО планеров-практически нереально.
3. Возможно, нужно построить сначала один самоль, чтобы их увлечь.
В процессе эксплуатации его неизбежно придётся чинить, вот тогда и можно попробовать второй, третий....
4. Будьте готовы строить эти планера в одиночку.

по теме:
Как построить планер без 1мм фанеры? С думя подкосами ака Пайпер Кэб?
Ну стенку лонжерона ещё можно из 3мм, ближе к законцовке облегчить до невозможности...

облазил весь Ютуб, смотрел как летают подкосные планера с фюзеляжем- плоская ферма, всякие Брошки, Кадеты и иже с ними....
И выбрал ULF.... Знаете почему?
Потому что ЛЕТАЕТ! А не рухает как кирпич с 1,5 м/с....
Как создать аэродинамичный планер ? Как у Антонова чтоли?

Идея с несущей балкой и обшивкой -чулком из термоусадочной ткани-супер! просто супер...

Осталось придумать как смастрячить такое же из дерева и при этом не вылететь за массу пустого 50-60 кг...
Старый 14.01.2009, 17:44   #10
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Позвольте и мне не согласиться.
Ко мне в моделку их силком никто не тащил, они сами пришли....

Соответственно, по школам их искать тоже не надо.

Кстати, а Вы знаете, Николай, что уроков труда в школе теперь НЕТ!?
Просто НЕТ в программе....вот такая вот фигня.
Я десять лет в школе проработал, учителм трудового обучения, три года методистом был по Тр.Об. А так же кружки вел в этот период.
На кружок приходят разные ребята, кого мама заставила, кого друг привел, кто просто посмотреть, но тут не надо их жалеть и брать , не все они готовы к творчеству, небу и дисциплине, по статистике только 10% детей способны на творческий труд, на себе проверил, было из кого выбирать, постараюсь в скором времени подготовить и выложить тесты для выбора курсантов в ЮПШ.
А то что у вас нет трудового обучения это вам на руку, скоро аукнется эта недальновидность Мин.Просвещения, у нас так кружки накрылись, приравняли преподавателей кружков к тех персоналу по зарплате, многие ушли, а это были энтузиасты и отличные специалисты.
Сейчас у нас возникла большая нехватка инженерного персонала, я пацанам говорил своим что бы поступали на инженерные факультеты, щас уже некоторые хорошо устроились, другие заканчивают, и с родителями ихними я в хороших отношениях, так что думаю , правильно организовав процес обучения можно добится хороших результатов.
А самому делать планер так и так прийдется, этого никто не отменял , дети только помогать будут, на них сваливать эту работу нельзя, не готовы еще.
Старый 14.01.2009, 17:52   #11
hasan
Cтроитель Шмель-2

Цитата:
Идея с несущей балкой и обшивкой -чулком из термоусадочной ткани-супер! просто супер......
Я вообщето думал в чулке ферма деревянная
Старый 14.01.2009, 18:03   #12
Broken Man
Местный

Насколько я понял-там только балка-лыжа ---основная силовая часть.

Никакой фермы там нет.
Обтекаемый внешний контур фюзеляжа получается за счёт особого раскроя материала и потом усадки феном.
Старый 14.01.2009, 18:47   #13
николай73
Строитель РУ-МАКС

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB...03244639/15#15
Вот тема эта, по БРО - 9 фото вылаживал, там еще ссылки интересные по старым планерам есть.
Старый 14.01.2009, 19:30   #14
Broken Man
Местный

Вопрос к Владимиру Павловичу:

- Вы говорите, что представления о таком планере изменились.
А вот интересно, это теперь не свободнонесущий среднеплан с общивкой чулком?
Какова концепция сейчас?
Старый 14.01.2009, 20:41   #15
В.П.Лапшин
Специалист - консультант

Вот теперь некоторая критическая масса превышена и можно вновь вступить в обсуждение.
Тот планер с РЕАА был пластиковым лишь постольку,поскольку у Шаповалова (а именно он был организатором процесса) была склонность и все предпосылки именно к стеклопластиковой технологии;у меня же первоначалная идея такого планера,заключающаяся,в общем,в применении в качестве конструктивно-силового элемента хребтовой рамы,воспринимающей все нагрузки,(остальные элементы лишь создают аэродинамические обводы),которая могла представлять собою фанерный короб,или балку из дюралевых уголков,зашитых листом.Соответственно,конструкция крыла также полностью обусловлена доступностью технологии и также могла быть деревянной,металлической или иной.Единственным потребным композиционным элементом было пластиковое яйцо-гондола,к которой сзади и крепился тканевый чулок (который и в самом деле полностью опрадывает себя сочетанием простоты и обтекаемости обводов.

Изменение представлений связано с проведенными уже позже работами по Ворону и убежденность,в связи с этим,в отличной эффективности и доступности металлических технологий,применяя которые,мы смогли безо всякого оборудования своими руками построить самолет безо всяких скидок ни по прочности,ни по иным параметрам.Использование клепки вытяжными заклепками оказалось исключительно эффективным и простым,позволив широко применять трубы и замкнутые профили не заботясь о пОддержках.Наравне с дюралем вполне возможно применять другие алюминиевые сплавы,имеющиеся в свободной продаже.Металлический каркас кроме того,имеет гарантированную и стабильную прочность от экземпляра к экземпляру и малочувствителен к возможным отклонениям технологии,что очень критично как для деревянных,так и для композиционных конструкций.
Тем не менее,варианты могут быть различны.
Вот на этих позициях можно и продолжить обсуждение,в котором должны приобрести некоторые очертания как приемлемая конструкция и технология,так и основные параметры обсуждаемого аппарата.

Опции темы
Опции просмотра