Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА  

Вернуться   Форум самостоятельных строителей сверхлегких самолетов и любителей СЛА > Основной проект Ру-Макс (Ru-Max / Hi-Max) на форуме АВИАМАСТЕР > Проект Ру-Макс, Россия, Голицино /строитель Сергей К./
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2014, 15:35   #46
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от Itms Посмотреть сообщение
Меня заблокировали и убрали ветку на гребанном форуме реаа, бейтесь мужчины, выдумывайте себе новые правила полетов, выдумывайте аэродинамику и выдумывайте методику обучения полетам, плюс развивайте ваши любимые темы как испытать свой самолет, но знайте, ебанный список скорбных тем с убитыми пилотами подчеркиваю убитыми а не погибшими, будет только пополнятся
Вячеслав, ты об этой теме на РЕАА?, вроде открывается:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB...m=1402500903/0
Вопросы поднял правильные, жаль что причиной обсуждения стала катастрофа и гибель нашего друга и товарища
Больше об этом нужно говорить и думать, очень не хочется повторения...
Старый 15.06.2014, 20:56   #47
николай73
Строитель РУ-МАКС

С разрешения товарища Сергея Круглова выкладываю личную переписку о катастрофе и причинах к ней приведшие, тема на РЕА как всегда превратилась в помойку, но факты необходимо нам знать, и гибель нашего товарища должна стать нам не только уроком, но и сохранить добрую память о Сереже , больно и не верится до сих пор в то что произошло...
Старый 15.06.2014, 20:59   #48
николай73
Строитель РУ-МАКС

1...
Доброго времени суток!
Читая ветку про Сергея,его последний полёт много раз хотелось влезть и написать что и как было,со своей точки зрения конечно.
Крайние 2 года мы с Серёгой занимались,строили в его подвале,он свой Макс переделывал,а я свой самолётик восстанавливал(не удачно приземлился,сломал шасси,повредил крыло и хвостовое оперение).
В общем всё происходило на моих глазах,так же строили-поднимали ангар для наших бортов в Шевлино.
К великому сожалению и Серёжу я провожал в его первый (на модернезированном Максе) и последний полёт.Видел как он взлетел,летел,как развернулся на первом развороте,видел как сорвался самолёт(примерно пол витка штопора).....и через 2 секунды удар((((
В ветку писать не хочу.Если есть вопросы пишите лично.Что знаю отвечу,это важно,для вас и для всех.
С уважением Сергей Титов
Старый 15.06.2014, 21:05   #49
николай73
Строитель РУ-МАКС

2...
Николай,расскажу что знаю лично и видел.Очень много мусора на ветке про Сергея,какие то невероятные домыслы и предположения.Да самолет был изначально перетяжелен,но он и не был сделан в точности как в чертежах.Только внешний вид.Многие сечения были увеличены,другое шасси,другой мотор и тд.После испытаний и самого первого полета был сделан вывод-самолет перетяжелен....огромную негативную роль сыграл отказ двигателя(перегрев и как следствие прогар поршня).После этого у Сергея сложилось чисто негативное мнение об двухтактных двигателях,хотя он сам перебрал потом свой РМЗ-500,потом испытание,обкатка,все было хорошо.Была установлена раздельная система смазки.
Позже еще напишу...
Старый 15.06.2014, 21:08   #50
николай73
Строитель РУ-МАКС

3...
Доброго времени суток,продолжу.....
Итак самолёт Серёжки был доработан,значительно облегчён,думаю цифра в 100 кг это перебор,но около 40-50 кг удалось убрать,позже найду записи где мы взвешивали самолёт пустой после переделки,напишу.К примеру просто обшив самолёт другой тканью,синтетикой,удалось уменьшить вес обшивки на 25%,это не мало.
Ru-Maxик полетел,хорошо упралялся,немного уменьшились скорости,Vвзл. и Vпос. Элероны были изменены,Сергей сделал их в пол размаха плоскости.Задняя часть крыла стала дюралевой,вот такой вот симбиоз произошёл,дерево+дюраль,элерон так же был переделан на дюралевый,обшит синтетикой.Полностью крыло не переделывалось(именно это,деревянное).
Сергей сделал две плоскости дюралевые с другим профилем,но впоследствии оказалось(только со слов правда некоего товарища) что профиль не удачный,тнкий (12%) и надо брать более толстые профили,на этом опасно летать.......
В общем крыло осталось старым,Максовское,только изменилась задняя часть,элероны,привод элеронов(всё только в сторону облегчения).
Много могу написать по конструкции,переделке....мы с Серёжкой очень много это обсуждали,разговаривали,сравнивали,мечтали...
Теперь про последний полёт его....за 20 минут до него я слетал на его Максе,так же сделал пару кругов,был установлен другой винт,казанский,все осталоь примерно так же,скорости,разбег,скороподьёмность.Набрав высоту круга самолёт спокойно летел примерно 90 км/ч,при этом обороты были 5100-5200,сами понимаете,для мотора который выдаёт максимальную мощность на 6300-6500 это совсем не напряжный режим.
Это всё я Серёге рассказал....
Что случилось в полёте с ним я могу только предположить,
скорее всего не справился с пилотированием,возможно завесил самолёт,прибрав режим работы двигателя доНЕДОПУСТИМЫХ ОБОРОТОВ,мощность упала,самолёт какое то время летел,потом чтобы его удержать на высоте ему наверное пришлось задрать его ручкой управления,подвесить......это как раз те вторые режимы про которые обсуждались в теме про Серёжку...
Скажу что видел сам.....самолёт двигался визуально медленно,возможно со снижением,было далековато,потом был взмах крыла,резкий как при манёвре энергичном,потом самолёт скрылся из видимости,там лесополоса скрывает это место.....через пару секунд удар и ВСЁ(((((((((
Судя по виду лопастей и словам очевидцев мотор во время удара НЕ РАБОТАЛ,из трёх лопастей сломана только одна и то в месте крепления с ступице винта.
Серёга очень боялся отказа двигателя,уверенности в своих силах видимо не было,боялся что не справится((((
Возможно выключил двигатель сам когда загнав в самолёт в такое положение что понял,нужно садиться!
Сумбурно пишу ,наверное много не понятно..........
Старый 15.06.2014, 21:15   #51
николай73
Строитель РУ-МАКС

4...
Да,всё правильно,тут да и везде чудес не бывает,нужно учиться летать,с инструктором замечательно,на похожем самолёте вообще отлично!
Но всё же самолёт одноместный....Сергей перед последним вылетом своим тоже слетал с инструктором на скайренжере,по словам инструктора слетал -хорошо.А сам вот не справился,на СВОЁМ САМОЛЁТЕ((((Прописные истины не буду писать,но отказ двигателя на таком самолёте это не конец!Его Макс прекрасно планировал,я специально заходил на посадку повыше,убирал полностью газ и планировал до посадки,аэродинамическое качество у него приличное было,плюс обтекатели на колёсах и подкосах.Жаль видео нет.Не было у Сергея скорости,может перетянул,слишком прибрал обороты.Правильно было в ветке пронего написано:наши самолётики малоинерционные,действовать надо быстро,при отказе или падении мощности ручку сразу от себя,до упора,потом разбираться что делать дальше!СКОРОСТЬ=ЖИЗНЬ!!!
Когда мы с ним обговаривали его первый полёт,то в общем задание было такое:взлёт,набор по прямой 100 метров (как раз в районе 1 разворота получалось),обязательный контроль скорости!!!В случае отказа ВМУ(на этом участке полёта) посадка перед собой с незначительными отворотами в случае угрозы столкновения с препядствием(дерево,столб и тд)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ РАЗВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО НА ПОЛОСУ!!!
Как создателю,Сергею было конечно жаль своё детище,может и в его последнем полёте он больше думал о Максе своём ,а не о себе............на это только Бог может ответить.
Многие начинающие думают наверное так:полечу пониже да помедленнее,так оно как бы безопаснее.......НЕТ!
По поводу двигателя:да авиационный мотор это хорошо,ведь на кону жизнь!Для Макса 50 л.с. по моему мнению более чем достаточно,имея площадь более 11 кв.м и вес около 300 кг.Я думаю ROTAX-503 идеальный мотор для него,или РМЗ-500 нужным образом доведённый.Если душа лежит (да и средства,будь они неладны позволяют),то ставте R-582-будет летать как вертолёт,избыток мощности пойдёт в
увеличение ресурса и надёжности!
По поводу размещения на авиамастере,если моя писанина сохранит хоть одну жизнь или здоровье,то я за!
Пишите, спрашивайте,что знаю отвечу!
.........Не должен был такой человек как Сергей Круглов погибать,ни кто не может поверить,родственники до сих пор в шоке.....я то же,когда приду в себя не знаю,когда забуду ТОТ удар после которого Серёжи не стало,как забыть разбитый самолёт с Серёгой........ Плачущий....эх
Старый 15.06.2014, 21:15   #52
николай73
Строитель РУ-МАКС

4...
Да,всё правильно,тут да и везде чудес не бывает,нужно учиться летать,с инструктором замечательно,на похожем самолёте вообще отлично!
Но всё же самолёт одноместный....Сергей перед последним вылетом своим тоже слетал с инструктором на скайренжере,по словам инструктора слетал -хорошо.А сам вот не справился,на СВОЁМ САМОЛЁТЕ((((Прописные истины не буду писать,но отказ двигателя на таком самолёте это не конец!Его Макс прекрасно планировал,я специально заходил на посадку повыше,убирал полностью газ и планировал до посадки,аэродинамическое качество у него приличное было,плюс обтекатели на колёсах и подкосах.Жаль видео нет.Не было у Сергея скорости,может перетянул,слишком прибрал обороты.Правильно было в ветке пронего написано:наши самолётики малоинерционные,действовать надо быстро,при отказе или падении мощности ручку сразу от себя,до упора,потом разбираться что делать дальше!СКОРОСТЬ=ЖИЗНЬ!!!
Когда мы с ним обговаривали его первый полёт,то в общем задание было такое:взлёт,набор по прямой 100 метров (как раз в районе 1 разворота получалось),обязательный контроль скорости!!!В случае отказа ВМУ(на этом участке полёта) посадка перед собой с незначительными отворотами в случае угрозы столкновения с препядствием(дерево,столб и тд)
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ РАЗВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО НА ПОЛОСУ!!!
Как создателю,Сергею было конечно жаль своё детище,может и в его последнем полёте он больше думал о Максе своём ,а не о себе............на это только Бог может ответить.
Многие начинающие думают наверное так:полечу пониже да помедленнее,так оно как бы безопаснее.......НЕТ!
По поводу двигателя:да авиационный мотор это хорошо,ведь на кону жизнь!Для Макса 50 л.с. по моему мнению более чем достаточно,имея площадь более 11 кв.м и вес около 300 кг.Я думаю ROTAX-503 идеальный мотор для него,или РМЗ-500 нужным образом доведённый.Если душа лежит (да и средства,будь они неладны позволяют),то ставте R-582-будет летать как вертолёт,избыток мощности пойдёт в
увеличение ресурса и надёжности!
По поводу размещения на авиамастере,если моя писанина сохранит хоть одну жизнь или здоровье,то я за!
Пишите, спрашивайте,что знаю отвечу!
.........Не должен был такой человек как Сергей Круглов погибать,ни кто не может поверить,родственники до сих пор в шоке.....я то же,когда приду в себя не знаю,когда забуду ТОТ удар после которого Серёжи не стало,как забыть разбитый самолёт с Серёгой............эх
Старый 15.06.2014, 21:56   #53
николай73
Строитель РУ-МАКС

последний пост продублировался, Олег, сотри пожалуйста.
Старый 30.06.2014, 09:32   #54
Itms
Местный

НИКОЛАЙ СПАСИБО!!!!
Старый 30.06.2014, 09:44   #55
Itms
Местный

Кстати о нарушителях и идиотизме, намедне был на тренажере в Праге, вроде пилот и говорят что сильный, взял и сделал глупость развернулся и сел с обратным посадочному на одном двигателе, знаете что сделал инструктор? Как только я попытался повторить он запомпажировал второй двигатель так какх это реально крены там не детские чтоб сесть
Старый 30.06.2014, 09:46   #56
Itms
Местный

А теперь тупой вопрос для всех, друзья мои, сесть развернувшись на 180 по планерному можно и я это сделал с высоты 4000 футов и скорости 250 узлов при качестве 17
Старый 30.06.2014, 09:48   #57
Itms
Местный

Теперь вопрос при качестве я думаю семь у макса не более, с палкой перед носом и высотой 100 метров примерно 300 футов грубо с разворотом на 180 сесть можно?
Старый 30.06.2014, 09:49   #58
Itms
Местный

Ах да и скорость 120 км час примерно 60 узлов
Старый 21.05.2015, 21:49   #59
николай73
Строитель РУ-МАКС

Помянем Сережу.
В этот день его не стало, жаль, что так случилось но пока о человеке помнят, он жив!!!
Старый 22.05.2017, 10:43   #60
николай73
Строитель РУ-МАКС

Цитата:
Сообщение от николай73 Посмотреть сообщение
Помянем Сережу.
В этот день его не стало, жаль, что так случилось но пока о человеке помнят, он жив!!!
.................................................. .................................................. .......

Опции темы
Опции просмотра